Données ouvertes suisses · Federal Statistical Office
Indemnisations et réparations morales selon le canton
La valeur la plus récente est de 1 220 (2025), en hausse de 52 % par rapport à 2000 (800).
Questions sur ces données
Quelles années sont indiquées dans le catalogue ou le profil ?
Période : 2000–2025. Il s’agit des indications du catalogue et du profil enregistrés, sans garantie de valeurs annuelles continues.
Métadonnées · Source et périmètre
Les chiffres
| Période | Total |
|---|---|
| 2025 | 1 220 |
| 2024 | 1 098 |
| 2023 | 1 132 |
| 2022 | 1 080 |
| 2021 | 1 018 |
| 2020 | 1 030 |
| 2019 | 1 252 |
| 2018 | 1 255 |
| 2017 | 1 228 |
| 2016 | 1 354 |
| 2015 | 1 397 |
| 2014 | 1 294 |
| 2013 | 1 206 |
| 2012 | 1 311 |
| 2011 | 1 559 |
| 2010 | 1 495 |
| 2009 | 1 174 |
| 2008 | 952 |
| 2007 | 1 034 |
| 2006 | 1 000 |
| 2005 | 865 |
| 2004 | 1 039 |
| 2003 | 953 |
| 2002 | 857 |
| 2001 | 860 |
| 2000 | 800 |
Le tri et le filtre portent uniquement sur les lignes affichées.
Télécharger la série affichée (CSV). Série affichée uniquement. La source peut contenir d’autres dimensions.
Explorer les données du graphique
Aperçu du fichier source
| Indemnisations et réparations morales selon le canton | Unnamed: 1 | Unnamed: 2 | Unnamed: 3 | Unnamed: 4 | Unnamed: 5 | Unnamed: 6 | Unnamed: 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| None | 2000.0 | 2001.0 | 2002.0 | 2003.0 | 2004.0 | 2005.0 | 2006.0 |
| Total | 800.0 | 860.0 | 857.0 | 953.0 | 1039.0 | 865.0 | 1000.0 |
| Zurich | 223.0 | 214.0 | 213.0 | 301.0 | 347.0 | 196.0 | 261.0 |
| Berne | 103.0 | 110.0 | 103.0 | 108.0 | 96.0 | 88.0 | 77.0 |
| Lucerne | 42.0 | 20.0 | 45.0 | 43.0 | 46.0 | 53.0 | 56.0 |
| Uri | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 |
| Schwyz | 0.0 | 10.0 | 6.0 | 8.0 | 2.0 | 6.0 | 8.0 |
| Obwald | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 1.0 |
| Nidwald | 5.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 | 1.0 | 3.0 | 6.0 |
| Glaris | 0.0 | 5.0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 1.0 | 2.0 |
| Zoug | 3.0 | 62.0 | 71.0 | 12.0 | 17.0 | 5.0 | 8.0 |
| Fribourg | 16.0 | 28.0 | 43.0 | 34.0 | 24.0 | 42.0 | 43.0 |
| Soleure | 36.0 | 41.0 | 13.0 | 58.0 | 40.0 | 56.0 | 26.0 |
| Bâle-Ville | 21.0 | 35.0 | 33.0 | 46.0 | 42.0 | 60.0 | 57.0 |
| Bâle-Campagne | 28.0 | 15.0 | 13.0 | 21.0 | 31.0 | 10.0 | 17.0 |
| Schaffhouse | 9.0 | 9.0 | 2.0 | 5.0 | 7.0 | 3.0 | 3.0 |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3.0 | 3.0 | 13.0 | 6.0 | 5.0 | 2.0 | 11.0 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.0 | 0.0 | 0.0 |
| Saint-Gall | 57.0 | 65.0 | 50.0 | 51.0 | 43.0 | 39.0 | 39.0 |
| Grisons | 10.0 | 10.0 | 16.0 | 12.0 | 18.0 | 0.0 | 35.0 |
| Argovie | 30.0 | 37.0 | 34.0 | 23.0 | 25.0 | 39.0 | 48.0 |
| Thurgovie | 13.0 | 3.0 | 7.0 | 12.0 | 13.0 | 11.0 | 28.0 |
| Tessin | 3.0 | 8.0 | 9.0 | 6.0 | 19.0 | 9.0 | 8.0 |
| Vaud | 67.0 | 46.0 | 54.0 | 35.0 | 86.0 | 78.0 | 64.0 |
| Valais | 11.0 | 13.0 | 26.0 | 15.0 | 25.0 | 16.0 | 27.0 |
| Neuchâtel | 13.0 | 18.0 | 25.0 | 28.0 | 34.0 | 22.0 | 27.0 |
| Genève | 84.0 | 98.0 | 69.0 | 113.0 | 99.0 | 118.0 | 144.0 |
| Jura | 22.0 | 9.0 | 11.0 | 7.0 | 12.0 | 6.0 | 4.0 |
| Etat de la banque de données: 05.05.2026 | None | None | None | None | None | None | None |
| Source: OFS – Statistique de l'aide aux victimes (OHS) | None | None | None | None | None | None | None |
| © OFS 2026 | None | None | None | None | None | None | None |
| None | None | None | None | None | None | None | None |
| Renseignements: Office fédéral de la statistique (OFS), Sect | None | None | None | None | None | None | None |
Le tri et le filtre portent uniquement sur les lignes affichées. Aperçu de la source : lignes échantillonnées, huit colonnes au maximum et cellules abrégées.