RKS

Mobilität · Schweiz

Autobesitz und Mobilität in Freiburg

Wie viele Autos sind zugelassen? In welchen Kantonen ist der Motorisierungsgrad am höchsten? Und wie bewegen sich die Menschen? Vergleichen Sie die amtlichen Werte.

Personenwagen pro 1 000 Einwohner

593Zugelassene Autos · 2025

Haushalte mit Auto

78%Mikrozensus Mobilität 2021

Haushalte ohne Auto

22%Mikrozensus Mobilität 2021

Personen ab 16 mit ÖV-Abonnement

53%Mikrozensus Mobilität 2021

Kantone vergleichen

Wählen Sie einen Kanton, um den Verlauf mit dem Schweizer Durchschnitt zu vergleichen.

?

Personenwagen pro 1 000 Einwohner misst die zugelassenen Fahrzeuge, auch Firmenfahrzeuge. Es ist kein Durchschnitt des persönlichen Autobesitzes von Schweizer Bürgerinnen und Bürgern.

Laut Bundesamt für Statistik melden grosse Autovermietungen viele Fahrzeuge in Appenzell Innerrhoden an. Zahlreiche Fahrzeuge sind andernorts im Einsatz.

Entwicklung 2018–2025

Schweiz

593Autos pro 1 000 Einwohner

Gewählter KantonSchweiz

Alle 26 Kantone

Alle Kantonswerte als Tabelle
Kanton wählen20182025Veränderung seit 2018
Aargau (AG)591587-4
Appenzell Ausserrhoden (AR)579577-2
Appenzell Innerrhoden (AI)1426144317
Basel-Landschaft (BL)517516-1
Basel-Stadt (BS)324306-17
Bern (BE)518513-5
Freiburg (FR)597593-5
Genf (GE)448403-45
Glarus (GL)5925964
Graubünden (GR)59861820
Jura (JU)59761720
Luzern (LU)532525-7
Neuenburg (NE)5495523
Nidwalden (NW)6306398
Obwalden (OW)6046106
Schaffhausen (SH)57959112
Schwyz (SZ)6496589
Solothurn (SO)5855850
St. Gallen (SG)557556-1
Tessin (TI)645635-10
Thurgau (TG)640634-6
Uri (UR)5585668
Waadt (VD)533511-22
Wallis (VS)6586570
Zug (ZG)60061313
Zürich (ZH)480461-19

Wie die Menschen zur Arbeit fahren

Auto 50%Öffentlicher Verkehr 29%Zu Fuss oder Velo 17%Andere 4%

Hauptverkehrsmittel der Arbeitspendelnden, 2022. ÖV: Bahn (16 %) sowie Tram und Bus (13 %). Zu Fuss oder mit dem Velo einschliesslich E-Bike.

Quellen und Methode

Haushalte ohne Auto nutzen nicht zwingend ausschliesslich den ÖV. Aus diesen Daten lässt sich der Anteil ausschliesslicher ÖV-Nutzung nicht ermitteln.

Seit 2018 wird der Kanton anhand des Kontrollschilds statt der Halteradresse bestimmt. Eine Datenrevision 2022 schränkt die Vergleichbarkeit leicht ein. Die Erhebung 2021 war von der Pandemie beeinflusst.

opendata.swiss · 2018–2025 · Autos pro 1 000 Einwohner