RKS

Mobilité · Suisse

Possession de voitures et mobilité à Thurgovie

Combien de voitures sont immatriculées ? Quels cantons en comptent le plus par habitant ? Comment se déplace la population ? Comparez les chiffres officiels.

Voitures pour 1 000 habitants

634Voitures immatriculées · 2025

Ménages disposant d'une voiture

78%Enquête sur la mobilité 2021

Ménages sans voiture

22%Enquête sur la mobilité 2021

Personnes dès 16 ans avec abonnement TP

53%Enquête sur la mobilité 2021

Comparer les cantons

Sélectionnez un canton pour comparer son évolution à celle de la Suisse.

?

Les voitures pour 1 000 habitants comptent les immatriculations, y compris les véhicules d'entreprises. Ce chiffre ne mesure pas le nombre moyen de voitures possédées par citoyen suisse.

Selon l'Office fédéral de la statistique, de grandes sociétés de location y immatriculent des véhicules, même s'ils circulent souvent ailleurs.

Évolution 2018–2025

Suisse

634Voitures pour 1 000 habitants

Canton sélectionnéSuisse

Les 26 cantons

Tableau des valeurs cantonales
Choisir un canton20182025Évolution depuis 2018
Appenzell Rhodes-Extérieures (AR)579577-2
Appenzell Rhodes-Intérieures (AI)1426144317
Argovie (AG)591587-4
Berne (BE)518513-5
Bâle-Campagne (BL)517516-1
Bâle-Ville (BS)324306-17
Fribourg (FR)597593-5
Genève (GE)448403-45
Glaris (GL)5925964
Grisons (GR)59861820
Jura (JU)59761720
Lucerne (LU)532525-7
Neuchâtel (NE)5495523
Nidwald (NW)6306398
Obwald (OW)6046106
Saint-Gall (SG)557556-1
Schaffhouse (SH)57959112
Schwytz (SZ)6496589
Soleure (SO)5855850
Tessin (TI)645635-10
Thurgovie (TG)640634-6
Uri (UR)5585668
Valais (VS)6586570
Vaud (VD)533511-22
Zoug (ZG)60061313
Zurich (ZH)480461-19

Comment les personnes vont travailler

Voiture 50%Transports publics 29%Marche ou vélo 17%Autres 4%

Mode principal des pendulaires actifs, 2022. Transports publics : train (16 %) et tram ou bus (13 %). Marche et vélo comprennent le vélo électrique.

Sources et méthode

Un ménage sans voiture ne se déplace pas forcément uniquement en transports publics. Ces chiffres ne permettent pas d'identifier les personnes les utilisant exclusivement.

Depuis 2018, le canton dépend de la plaque d'immatriculation et non de l'adresse du détenteur. Une révision en 2022 limite légèrement la comparabilité. L'enquête 2021 a été touchée par la pandémie.

opendata.swiss · 2018–2025 · Voitures pour 1 000 habitants