RKS

Mobilità · Svizzera

Automobili e mobilità nel Cantone Appenzello Esterno

Quante automobili sono immatricolate? Quali Cantoni ne hanno di più per abitante? Come si spostano le persone? Confronta i dati ufficiali.

Auto ogni 1 000 abitanti

577Auto immatricolate · 2025

Famiglie con automobile

78%Indagine sulla mobilità 2021

Famiglie senza automobile

22%Indagine sulla mobilità 2021

Persone dai 16 anni con abbonamento TP

53%Indagine sulla mobilità 2021

Confronta i Cantoni

Seleziona un Cantone per confrontare l'andamento con quello svizzero.

?

Il numero di auto ogni 1 000 abitanti conta le immatricolazioni, inclusi i veicoli aziendali. Non misura il numero medio di automobili possedute da cittadini svizzeri.

Secondo l'Ufficio federale di statistica, grandi società di autonoleggio immatricolano molti veicoli in questo Cantone, anche quando circolano altrove.

Andamento 2018–2025

Svizzera

577Auto ogni 1 000 abitanti

Cantone selezionatoSvizzera

Tutti i 26 Cantoni

Tabella di tutti i Cantoni
Scegli il Cantone20182025Variazione dal 2018
Appenzello Esterno (AR)579577-2
Appenzello Interno (AI)1426144317
Argovia (AG)591587-4
Basilea Campagna (BL)517516-1
Basilea Città (BS)324306-17
Berna (BE)518513-5
Friburgo (FR)597593-5
Ginevra (GE)448403-45
Giura (JU)59761720
Glarona (GL)5925964
Grigioni (GR)59861820
Lucerna (LU)532525-7
Neuchâtel (NE)5495523
Nidvaldo (NW)6306398
Obvaldo (OW)6046106
San Gallo (SG)557556-1
Sciaffusa (SH)57959112
Soletta (SO)5855850
Svitto (SZ)6496589
Ticino (TI)645635-10
Turgovia (TG)640634-6
Uri (UR)5585668
Vallese (VS)6586570
Vaud (VD)533511-22
Zugo (ZG)60061313
Zurigo (ZH)480461-19

Come ci si reca al lavoro

Automobile 50%Trasporto pubblico 29%A piedi o in bici 17%Altri 4%

Mezzo principale dei pendolari occupati, 2022. Trasporto pubblico: treno (16%) e tram o autobus (13%). A piedi o in bicicletta comprende le e-bike.

Fonti e metodo

Una famiglia senza automobile non utilizza necessariamente solo i trasporti pubblici. Questi dati non determinano la quota di utenti esclusivi.

Dal 2018 il Cantone è determinato dalla targa anziché dall'indirizzo del proprietario. Una revisione nel 2022 limita lievemente il confronto. L'indagine 2021 è stata influenzata dalla pandemia.

opendata.swiss · 2018–2025 · Auto ogni 1 000 abitanti