RKS

Offene Daten der Schweiz · Federal Statistical Office

Adoptionen, 1980-2025

Der jüngste Wert liegt bei 406 (2025), 74 % tiefer als 1980 (1 583).

Was die Daten zeigen

Die Statistik des Bundesamtes für Statistik zeigt die Anzahl adoptierter Kinder bei verschiedengeschlechtlichen Paaren in den dargestellten Jahren von 1980 bis 2025. Die Grafik gibt die Zahl der adoptierten Kinder wieder.

Enfants adoptés / 05001k1.5k2k19801998200320082014201920251980: 1 5831990: 1 1981995: 1 0301996: 1 0671997: 1 0431998: 1 0391999: 8752000: 8082001: 6852002: 7022003: 8152004: 8542005: 6472006: 6562007: 5822008: 5752009: 5122011: 5092012: 5132013: 4252014: 3832015: 3292016: 3632017: 3052018: 4292019: 4622020: 4322021: 4672022: 4422023: 3552024: 3462025: 406
Die Grafik verwendet die vollständige Quelldatei. Gezeigter Ausschnitt: Tabellenblatt: Couples de sexe différent; Zeile: Enfants adoptés.

Fragen zu diesen Daten

Wer veröffentlicht diese Daten?

Federal Statistical Office

Metadaten · Quelle und Einordnung

Welche Jahre sind im Katalog oder Datenprofil angegeben?

Zeitraum: 1980–2025. Das beschreibt die gespeicherten Katalog- und Profilangaben, keine Garantie für lückenlose Jahreswerte.

Metadaten · Quelle und Einordnung

In welchen Formaten sind die Daten verfügbar?

HTML, XLS

Metadaten · Quelle und Einordnung

So lesen Sie die Grafik

Jeder Datenpunkt steht für die Anzahl adoptierter Kinder im jeweiligen Jahr. Die dargestellte Auswahl bezieht sich auf «Couples de sexe différent» und die Tabellenzeile «Enfants adoptés». Die ausgewiesenen Jahre folgen nicht durchgehend aufeinander.

Die Zahlen
Neueste zuerst
PeriodeEnfants adoptés
2025406
2024346
2023355
2022442
2021467
2020432
2019462
2018429
2017305
2016363
2015329
2014383
2013425
2012513
2011509
2009512
2008575
2007582
2006656
2005647
2004854
2003815
2002702
2001685
2000808
1999875
19981 039
19971 043
19961 067
19951 030
19901 198
19801 583

Sortierung und Filter gelten nur für die angezeigten Zeilen.

Dargestellte Werte herunterladen (CSV). Nur die dargestellte Datenreihe. Die Quelle kann weitere Dimensionen enthalten.

Diagrammdaten erkunden

Warum das wichtig ist

Die Zahlen ermöglichen einen Blick darauf, wie sich die Zahl der adoptierten Kinder bei verschiedengeschlechtlichen Paaren über die ausgewiesenen Jahre verändert hat. Die Reihe kann als Ausgangspunkt für die Betrachtung langfristiger Entwicklungen bei Adoptionen dienen.

Erklärung mit KI-Unterstützung aus dem Material der Herausgeberin verfasst und am 2026-10-14 mit den Daten abgeglichen.

Vorschau der Quelldatei
Erste 41 Zeilen der Quelldatei
AdoptionsUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
None1980199019951996199719981999
Enfants adoptés158311981030106710431039875
Âge au moment de l'adoption 2NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
0-4 ans387420324310295318253
5-9 ans465365294332348288292
10-14 ans345209205224206207179
15-19 ans230115112136120143104
20 ans ou plus156899565748347
Adoptant(s)NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Couple marié684616527530544497421
Beau-père793543464488459481417
Belle-mère49222026204019
Personne seule57171923202118
Autre 3... ………………
Nationalité avant l'adoptionNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Europe1290681533538502523431
dont Suisse1060525365325310352252
Afrique21436078719857
Amérique102257277231241242223
dont: NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Brésil47311468687655
Colombie48596755735850
Chili137112014922
Pérou19231512877
Haïti4141414171618
Bolivie5462035
Asie168216156220228175164
dont: NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Inde3711067100774856
Sri Lanka423612264
Thaïlande13262423373336
Indonésie3212024
Océanie2040000
Apatride, inconnu0100110
1 Dès 2010, changement de définition pour la population résiNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
2 Âge atteintNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
3 Par ex. adoption de l’enfant du conjoint de sexe différentNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Source: BEVNATNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
© OFSNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Renseignements: Office fédéral de la statistique (OFS), sectNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Sortierung und Filter gelten nur für die angezeigten Zeilen. Quellenvorschau: Stichprobenzeilen, höchstens acht Spalten und gekürzte Zellen.