RKS

Données ouvertes suisses · Federal Statistical Office

Adoptions, de 1980 à 2025

La valeur la plus récente est de 406 (2025), en baisse de 74 % par rapport à 1980 (1 583).

Enfants adoptés / 05001k1.5k2k19801998200320082014201920251980: 1 5831990: 1 1981995: 1 0301996: 1 0671997: 1 0431998: 1 0391999: 8752000: 8082001: 6852002: 7022003: 8152004: 8542005: 6472006: 6562007: 5822008: 5752009: 5122011: 5092012: 5132013: 4252014: 3832015: 3292016: 3632017: 3052018: 4292019: 4622020: 4322021: 4672022: 4422023: 3552024: 3462025: 406
Le graphique utilise le fichier source complet. Sélection affichée : feuille: Couples de sexe différent; ligne: Enfants adoptés.

Questions sur ces données

Qui publie ces données ?

Federal Statistical Office

Métadonnées · Source et périmètre

Quelles années sont indiquées dans le catalogue ou le profil ?

Période : 1980–2025. Il s’agit des indications du catalogue et du profil enregistrés, sans garantie de valeurs annuelles continues.

Métadonnées · Source et périmètre

Quels formats sont disponibles ?

HTML, XLS

Métadonnées · Source et périmètre

Les chiffres
Les plus récents d’abord
PériodeEnfants adoptés
2025406
2024346
2023355
2022442
2021467
2020432
2019462
2018429
2017305
2016363
2015329
2014383
2013425
2012513
2011509
2009512
2008575
2007582
2006656
2005647
2004854
2003815
2002702
2001685
2000808
1999875
19981 039
19971 043
19961 067
19951 030
19901 198
19801 583

Le tri et le filtre portent uniquement sur les lignes affichées.

Télécharger la série affichée (CSV). Série affichée uniquement. La source peut contenir d’autres dimensions.

Explorer les données du graphique

Aperçu du fichier source
41 premières lignes du fichier source
AdoptionsUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
None1980199019951996199719981999
Enfants adoptés158311981030106710431039875
Âge au moment de l'adoption 2NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
0-4 ans387420324310295318253
5-9 ans465365294332348288292
10-14 ans345209205224206207179
15-19 ans230115112136120143104
20 ans ou plus156899565748347
Adoptant(s)NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Couple marié684616527530544497421
Beau-père793543464488459481417
Belle-mère49222026204019
Personne seule57171923202118
Autre 3... ………………
Nationalité avant l'adoptionNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Europe1290681533538502523431
dont Suisse1060525365325310352252
Afrique21436078719857
Amérique102257277231241242223
dont: NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Brésil47311468687655
Colombie48596755735850
Chili137112014922
Pérou19231512877
Haïti4141414171618
Bolivie5462035
Asie168216156220228175164
dont: NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Inde3711067100774856
Sri Lanka423612264
Thaïlande13262423373336
Indonésie3212024
Océanie2040000
Apatride, inconnu0100110
1 Dès 2010, changement de définition pour la population résiNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
2 Âge atteintNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
3 Par ex. adoption de l’enfant du conjoint de sexe différentNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Source: BEVNATNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
© OFSNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Renseignements: Office fédéral de la statistique (OFS), sectNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Le tri et le filtre portent uniquement sur les lignes affichées. Aperçu de la source : lignes échantillonnées, huit colonnes au maximum et cellules abrégées.