RKS

Offene Daten der Schweiz · Federal Statistical Office

Erwerb des Schweizer Bürgerrechts nach Geschlecht, Zivilstand, Alter und Anwesenheitsdauer, 1992-2025

Der jüngste Wert liegt bei 40 672 (2025), 265 % höher als 1992 (11 133).

Was die Daten zeigen

Das Bundesamt für Statistik zeigt die jährliche Zahl der Erwerbe des Schweizer Bürgerrechts in der Schweiz. Die ausgewählte Gesamtserie reicht von 1992 bis 2025. Sie weist 11133 Erwerbe zu Beginn und 40672 im letzten dargestellten Jahr aus. Die Quelle enthält weitere Gliederungen nach Geschlecht, Zivilstand, Alter und Anwesenheitsdauer.

Total / 010k20k30k40k50k199219972002200720122017202220251992: 11 1331993: 12 8981994: 13 7391995: 16 7901996: 19 1591997: 19 1691998: 21 2771999: 20 3632000: 28 7002001: 27 5832002: 36 5152003: 35 4242004: 35 6852005: 38 4372006: 46 7112007: 43 8892008: 44 3652009: 43 4402010: 39 3142011: 36 0122012: 33 5002013: 34 0612014: 32 8362015: 40 6892016: 42 9372017: 44 9492018: 42 4932019: 41 1272020: 34 1412021: 36 9942022: 41 4862023: 41 2012024: 39 9122025: 40 672
Die Grafik verwendet die vollständige Quelldatei. Gezeigter Ausschnitt: Tabellenblatt: T 01.05.06.01.01; Zeile: Total.

Fragen zu diesen Daten

Wer veröffentlicht diese Daten?

Federal Statistical Office

Metadaten · Quelle und Einordnung

Welche Jahre sind im Katalog oder Datenprofil angegeben?

Zeitraum: 1992–2025. Das beschreibt die gespeicherten Katalog- und Profilangaben, keine Garantie für lückenlose Jahreswerte.

Metadaten · Quelle und Einordnung

In welchen Formaten sind die Daten verfügbar?

HTML, XLS

Metadaten · Quelle und Einordnung

So lesen Sie die Grafik

Jeder Punkt bezeichnet die Anzahl der Bürgerrechtserwerbe im jeweiligen Jahr. Die Grafik verwendet die Tabellenzeile «Total» und zeigt alle ausgewiesenen Erwerbe zusammen. Unterschiede zwischen Altersgruppen oder nach weiteren Merkmalen sind in dieser Hauptreihe nicht sichtbar.

Die Zahlen
Neueste zuerst
PeriodeTotal
202540 672
202439 912
202341 201
202241 486
202136 994
202034 141
201941 127
201842 493
201744 949
201642 937
201540 689
201432 836
201334 061
201233 500
201136 012
201039 314
200943 440
200844 365
200743 889
200646 711
200538 437
200435 685
200335 424
200236 515
200127 583
200028 700
199920 363
199821 277
199719 169
199619 159
199516 790
199413 739
199312 898
199211 133

Sortierung und Filter gelten nur für die angezeigten Zeilen.

Dargestellte Werte herunterladen (CSV). Nur die dargestellte Datenreihe. Die Quelle kann weitere Dimensionen enthalten.

Diagrammdaten erkunden

Warum das wichtig ist

Die Jahreswerte helfen, die Entwicklung der erfassten Bürgerrechtserwerbe in der Schweiz nachzuvollziehen. Wer wissen möchte, wie sich die Erwerbe auf einzelne Bevölkerungsgruppen verteilen, benötigt die gesonderten Zeilen der Originaltabelle.

Erklärung mit KI-Unterstützung aus dem Material der Herausgeberin verfasst und am 2026-10-23 mit den Daten abgeglichen.

Vorschau der Quelldatei
Erste 37 Zeilen der Quelldatei
Erwerb des Schweizer Bürgerrechts nach Geschlecht, Zivilstand, Alter und AnwesenheitsdauerUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
None1992.01993.01994.01995.01996.01997.01998.0
Total 11133.012898.013739.016790.019159.019169.021277.0
Rohe Einbürgerungsziffer 10.954151061.06274356941.09015197381.29145004691.43990488321.43310947151.5868967096
ArtNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Einbürgerung9830.011920.012959.015865.018194.018325.020498.0
Ordentliche Einbürgerung5380.06216.08340.011257.012331.012912.014277.0
Wiedereinbürgerung32.027.027.034.031.020.022.0
Erleichterte Einbürgerung4418.05677.04592.04574.05832.05393.06199.0
Feststellung des Schweizer Bürgerrechts131.0130.0116.0196.0230.0184.0201.0
Adoption655.0778.0613.0691.0719.0660.0578.0
GeschlechtNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Männer7298.08782.08405.09692.010973.010294.010346.0
Frauen3835.04116.05334.07098.08186.08875.010931.0
ZivilstandNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Verheiratet4927.06132.05143.07175.09403.09113.010089.0
davon Ehepartner Ausländer766.01077.01361.03313.04818.04831.04872.0
Andere6206.06766.08596.09615.09756.010056.011188.0
AlterNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
0-14 Jahre1564.02071.02433.03176.03739.03813.04180.0
15-19 Jahre1573.01532.01896.02287.02256.02443.02925.0
20-29 Jahre1781.01735.02322.02915.03263.03528.03955.0
30-39 Jahre2096.02481.02531.03056.04022.04133.04959.0
40-49 Jahre2134.02675.02515.02986.03330.02983.03091.0
50 Jahre und mehr1985.02404.02042.02370.02549.02269.02167.0
Anwesenheitsdauer in der SchweizNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
In der Schweiz geboren2951.03427.04661.06104.06778.07172.08068.0
Im Ausland geboren, wohnhaft in der Schweiz seit NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
0-4 Jahren968.01047.0855.0919.01117.01108.01046.0
5-9 Jahren1329.01521.01394.01761.02686.03040.04226.0
10-14 Jahren2118.02517.02627.02672.02532.02177.02227.0
15-19 Jahren1191.01208.01294.02046.02552.02624.02668.0
20 oder mehr Jahren2576.03178.02908.03288.03494.03048.03042.0
1 Anzahl Bürgerrechtserwerbe bezogen auf 100 Inhaber/-innen NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
© BFSNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Stand am 14.08.2026NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Auskunft: Bundesamt für Statistik (BFS), Sektion Demografie NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Sortierung und Filter gelten nur für die angezeigten Zeilen. Quellenvorschau: Stichprobenzeilen, höchstens acht Spalten und gekürzte Zellen.