RKS

Données ouvertes suisses · Federal Statistical Office

Acquisition de la nationalité suisse selon le sexe, l'état civil, l'âge et la durée de résidence, de 1992 à 2025

La valeur la plus récente est de 40 672 (2025), en hausse de 265 % par rapport à 1992 (11 133).

Total / 010k20k30k40k50k199219972002200720122017202220251992: 11 1331993: 12 8981994: 13 7391995: 16 7901996: 19 1591997: 19 1691998: 21 2771999: 20 3632000: 28 7002001: 27 5832002: 36 5152003: 35 4242004: 35 6852005: 38 4372006: 46 7112007: 43 8892008: 44 3652009: 43 4402010: 39 3142011: 36 0122012: 33 5002013: 34 0612014: 32 8362015: 40 6892016: 42 9372017: 44 9492018: 42 4932019: 41 1272020: 34 1412021: 36 9942022: 41 4862023: 41 2012024: 39 9122025: 40 672
Le graphique utilise le fichier source complet. Sélection affichée : feuille: T 01.05.06.01.01; ligne: Total.

Questions sur ces données

Qui publie ces données ?

Federal Statistical Office

Métadonnées · Source et périmètre

Quelles années sont indiquées dans le catalogue ou le profil ?

Période : 1992–2025. Il s’agit des indications du catalogue et du profil enregistrés, sans garantie de valeurs annuelles continues.

Métadonnées · Source et périmètre

Quels formats sont disponibles ?

HTML, XLS

Métadonnées · Source et périmètre

Les chiffres
Les plus récents d’abord
PériodeTotal
202540 672
202439 912
202341 201
202241 486
202136 994
202034 141
201941 127
201842 493
201744 949
201642 937
201540 689
201432 836
201334 061
201233 500
201136 012
201039 314
200943 440
200844 365
200743 889
200646 711
200538 437
200435 685
200335 424
200236 515
200127 583
200028 700
199920 363
199821 277
199719 169
199619 159
199516 790
199413 739
199312 898
199211 133

Le tri et le filtre portent uniquement sur les lignes affichées.

Télécharger la série affichée (CSV). Série affichée uniquement. La source peut contenir d’autres dimensions.

Explorer les données du graphique

Aperçu du fichier source
37 premières lignes du fichier source
Erwerb des Schweizer Bürgerrechts nach Geschlecht, Zivilstand, Alter und AnwesenheitsdauerUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
None1992.01993.01994.01995.01996.01997.01998.0
Total 11133.012898.013739.016790.019159.019169.021277.0
Rohe Einbürgerungsziffer 10.954151061.06274356941.09015197381.29145004691.43990488321.43310947151.5868967096
ArtNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Einbürgerung9830.011920.012959.015865.018194.018325.020498.0
Ordentliche Einbürgerung5380.06216.08340.011257.012331.012912.014277.0
Wiedereinbürgerung32.027.027.034.031.020.022.0
Erleichterte Einbürgerung4418.05677.04592.04574.05832.05393.06199.0
Feststellung des Schweizer Bürgerrechts131.0130.0116.0196.0230.0184.0201.0
Adoption655.0778.0613.0691.0719.0660.0578.0
GeschlechtNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Männer7298.08782.08405.09692.010973.010294.010346.0
Frauen3835.04116.05334.07098.08186.08875.010931.0
ZivilstandNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Verheiratet4927.06132.05143.07175.09403.09113.010089.0
davon Ehepartner Ausländer766.01077.01361.03313.04818.04831.04872.0
Andere6206.06766.08596.09615.09756.010056.011188.0
AlterNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
0-14 Jahre1564.02071.02433.03176.03739.03813.04180.0
15-19 Jahre1573.01532.01896.02287.02256.02443.02925.0
20-29 Jahre1781.01735.02322.02915.03263.03528.03955.0
30-39 Jahre2096.02481.02531.03056.04022.04133.04959.0
40-49 Jahre2134.02675.02515.02986.03330.02983.03091.0
50 Jahre und mehr1985.02404.02042.02370.02549.02269.02167.0
Anwesenheitsdauer in der SchweizNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
In der Schweiz geboren2951.03427.04661.06104.06778.07172.08068.0
Im Ausland geboren, wohnhaft in der Schweiz seit NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
0-4 Jahren968.01047.0855.0919.01117.01108.01046.0
5-9 Jahren1329.01521.01394.01761.02686.03040.04226.0
10-14 Jahren2118.02517.02627.02672.02532.02177.02227.0
15-19 Jahren1191.01208.01294.02046.02552.02624.02668.0
20 oder mehr Jahren2576.03178.02908.03288.03494.03048.03042.0
1 Anzahl Bürgerrechtserwerbe bezogen auf 100 Inhaber/-innen NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
© BFSNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Stand am 14.08.2026NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Auskunft: Bundesamt für Statistik (BFS), Sektion Demografie NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Le tri et le filtre portent uniquement sur les lignes affichées. Aperçu de la source : lignes échantillonnées, huit colonnes au maximum et cellules abrégées.