RKS

Dati aperti svizzeri · Federal Statistical Office

Acquisizione della nazionalità svizzera secondo il sesso, lo stato civile e la durata del soggiorno, 1992-2025

Il valore più recente è 40 672 (2025), in aumento del 265 % rispetto a 1992 (11 133).

Total / 010k20k30k40k50k199219972002200720122017202220251992: 11 1331993: 12 8981994: 13 7391995: 16 7901996: 19 1591997: 19 1691998: 21 2771999: 20 3632000: 28 7002001: 27 5832002: 36 5152003: 35 4242004: 35 6852005: 38 4372006: 46 7112007: 43 8892008: 44 3652009: 43 4402010: 39 3142011: 36 0122012: 33 5002013: 34 0612014: 32 8362015: 40 6892016: 42 9372017: 44 9492018: 42 4932019: 41 1272020: 34 1412021: 36 9942022: 41 4862023: 41 2012024: 39 9122025: 40 672
Il grafico usa il file sorgente completo. Selezione mostrata: foglio: T 01.05.06.01.01; riga: Total.

Domande su questi dati

Chi pubblica questi dati?

Federal Statistical Office

Metadati · Fonte e ambito

Quali anni sono indicati nel catalogo o nel profilo?

Periodo: 1992–2025. Sono indicazioni del catalogo e del profilo salvati, senza garanzia di valori annuali continui.

Metadati · Fonte e ambito

Quali formati sono disponibili?

HTML, XLS

Metadati · Fonte e ambito

I numeri
I più recenti prima
PeriodoTotal
202540 672
202439 912
202341 201
202241 486
202136 994
202034 141
201941 127
201842 493
201744 949
201642 937
201540 689
201432 836
201334 061
201233 500
201136 012
201039 314
200943 440
200844 365
200743 889
200646 711
200538 437
200435 685
200335 424
200236 515
200127 583
200028 700
199920 363
199821 277
199719 169
199619 159
199516 790
199413 739
199312 898
199211 133
Anteprima del file sorgente
Prime 15 righe del file sorgente
Erwerb des Schweizer Bürgerrechts nach Geschlecht, Zivilstand, Alter und AnwesenheitsdauerUnnamed: 1Unnamed: 2Unnamed: 3Unnamed: 4Unnamed: 5Unnamed: 6Unnamed: 7
None1992.01993.01994.01995.01996.01997.01998.0
Total 11133.012898.013739.016790.019159.019169.021277.0
Rohe Einbürgerungsziffer 10.954151061.06274356941.09015197381.29145004691.43990488321.43310947151.5868967096
ArtNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Einbürgerung9830.011920.012959.015865.018194.018325.020498.0
Ordentliche Einbürgerung5380.06216.08340.011257.012331.012912.014277.0
Wiedereinbürgerung32.027.027.034.031.020.022.0
Erleichterte Einbürgerung4418.05677.04592.04574.05832.05393.06199.0
Feststellung des Schweizer Bürgerrechts131.0130.0116.0196.0230.0184.0201.0
Adoption655.0778.0613.0691.0719.0660.0578.0
GeschlechtNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Männer7298.08782.08405.09692.010973.010294.010346.0
Frauen3835.04116.05334.07098.08186.08875.010931.0
ZivilstandNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone
Verheiratet4927.06132.05143.07175.09403.09113.010089.0